КВ: Разные Небеса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаща леса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

0

2

Пока Главную поляну захватывало Великое Светило, в чаще леса ветки деревьев не давали прохода солнцу, обеспечивая котов тенью и прохладой. Самое то для тренировки. Большими прыжками оруженосец следовал за наставницей, проникая все глубже в неизведанный им лес. Эта тренировка была не первой, совсем недавно Верба показывала ему территории и границы нашего племени, которые Пустельга не очень хорошо запомнил, но побегает он по лесу еще луну и выучит все наизусть. Если выживет, хех.

Ориентиром служил пушистый белый хвост. Хотя Верба шла, а не бежала, Пустельга не поспевал за ней. То ли шла она быстро, то ли Пустельга такой медленный - не понятно. Но было немного обидно. Может все от того, что в котячестве он почти не влезал ни в какие компании и авантюры, поэтому и не натренировался в скорости? В любом случае, все еще не поздно все исправить.

Пустельга тяжело выдохнул и плюхнулся на землю, как только Верба остановилась. Многие места тела поработила страшная чесотка. Правая зданяя лапа дотянулась до уха, а потом оруженосец выкусил пару блох с правого бока.
Все внимание перешло на наставницу. Чем же сегодня мы будем заниматься?

0

3

Пустельга был первым учеником Вербы. Не сказать, что воительница стремилась получить себе комок шерсти с мозгами, чтобы учить его уму-разуму, она вообще не верила, что сможет дать что-нибудь дельное этому малышу, так смешно поспевающему за ней. На ее один обычный прыжок или шаг, Пустельге приходилось тратить два, а то и три своих; наставник Вербы был очень взволнован каждый раз, когда они ходили тренироваться, но это легко исчезало, как только старший воин одевал на себя маску некого презрения к мелкой и несмышленой ученице, Верба же хотела избежать ошибок прошлого, сконцентрировавшись на том, что она будет рассказывать сегодня. Она мысленно повторяла некоторые слова каждый раз, пока они шли, уже машинально огибая камни и ветки, мешавшие пути, словно забывая, что она идет не одна.
  Солнце только начало свой рабочий день, слепя первыми лучами, но лес давно уже не спал. Порой Верба чувствовала запах дичи, но знала, что та уже давно убежала, почувствовав присутствие хищников. Когда запах чащи полностью скрыл все постороннее, на что ученик мог обращать свое внимание, воительница остановилась. Она молчаливо осмотрелась, недовольно шевеля усами, словно ее что-то не устраивало.
- Ты уже знаешь, что твой главный долг - накормить племя; даже если идет война, питанием нужно обеспечить хотя бы часть котов. - Верба задумчиво мотнула головой в сторону, словно пытаясь вспомнить, что еще из наказа стоит сказать, ей было легче перейти сразу к практике. - Ах, да, если ты голоден, но пошел на охоту - сначала отнеси еду в племя, а уж затем ешь сам. - Кошка сказала это с легкой иронией, намекая, что все воители немного грешат, когда выходят за дичью в одиночку. Она хотела воспитать Пустельгу на подобии себя, сняв с него розовые очки верности и чести, показав еще в раннем возрасте, что жизнь - это не всегда вера и праведность. Время учит этому любого кота, даже самые мудрые воители играют в дерзкую игру с законами, а вот молодой выводок наоборот надеется на славу, верность и долг.
- Дичь делится на несколько категорий, но тебе нужно уяснить лишь две: съедобная и падаль. Съедобное - это как раз все те зяблики, кролики, мышки, что так вкусны, собственно, привычный рацион, а вот падаль - это погибшая дичь, которая умерла до того, как ты ее нашел. Собственно, падалью можно считать и убитый тобой кусок мяса, если он лежал долгое время. - С легкой усмешкой протараторила Верба. - Хочешь быть хорошим охотником - приноси в племя толстых мышей и полных кроликов, иначе никто тебя и не заметит.
Воительница принюхалась, закончив легкое введение. Она специально зашла так далеко, надеясь, что здесь еще не была пролита кровь дичи.
- Запомни, когда ты охотишься, нужно не только почуять дичь на далеком расстоянии, но и убить ее. Свою первую охоту ты запомнишь  на всю жизнь, постарайся не оплошать. Итак, дичь бывает хитра в редких случаях, обычно она пустоголова, но, все же, имеет инстинкт выживания - никто не хочет оказаться в лапах пушистого кота. Она чует, видит и слышит. Почувствуй ветер, чтобы встать против него - это первое правило. Двигайся осторожно и тихо, не наступая, а, словно, летя - это второе правило. Будь невидимым для дичи - третье и, последнее, - убей одним ударом, перекусив глотку, чтобы даже пискнуть не успела. - Верба довольно заурчала, вспоминая свою первую мышку. - На первой охоте все забывают какое-нибудь правило, в этом нет ничего страшного, потом придет с опытом, поверь. - вдруг, спохватившись, попыталась поддержать Пустельгу воительница. Она сама попала в просак, не убив мышь с первого удара, дав ей заверещать.
- На нашей территории редко увидишь кролика, но мы славны рыбой, которую грозовой ветер просто не умеет ловить, к тому же, у нас всегда полно птиц. Охота на них - дело тяжелое и опасное, мы попрактикуемся, когда ты станешь старше; рыбу тоже поучимся ловить, тебе просто надо будет чуть-чуть подрасти для этого дела. - Речь воительницы была твердой и спокойной, она глубоко надеялась, что ее слова не ранят маленького ученика.
- А сейчас, пока я постараюсь найти для тебя практическое задание, сконцентрируйся на наших правилах. Вопросы начнешь задавать уже с дичью во рту - с этими словами Верба встала и направилась на запад. Она шагала медленно, принюхиваясь, периодически поглядывая назад, чтобы убедиться, что Пустельга бежит за ней. Запах полевки шел параллельно ихнему пути, но был не ярок, наставница просто ждала, но вот, в носу зачесалось, а во рту неприятно начало зудеть - привычный инстинкт, когда дичь близко.
- Чуешь? Действуй. - совсем тихо, прижавшись к траве, прошептала Верба, уставившись на место, где скорее всего находилась полевка. Эти пухлые создания порой создавали свои норки подобно мышам, от чего выследить их уже было проблемой, к тому же, они бегали намного быстрее.

Отредактировано Верба (2012-07-09 12:50:22)

+1

4

И так, начала Верба с порядков, мол, первое дело - это охота, все остальное уходит на второй план. Пустельга и не спорил. Без еды воины слабеют, а коль ты принесешь лишнюю белку в зиму, тебя весь лагерь благодарить будет, конечно приятно. Статус лучшего охотника племени так же радовал оруженосца, может, когда-то он сможет свалить кабана и накормить все племя в трудную минуту. Да, опять мечты, но было бы прекрасно чувствовать себя нужным и полезным.

Вторым порядком было: первым делом после охоты принести дичь, а потом уже есть самому. Ладно, сколько Пустельга себя помнил, куча всегда была полна, по крайней мере, мышки три там, да находились. Он не должен остаться голодным, ибо охотиться на пустой желудок - не помурлыкаешь. Но Верба намекнула, что не все воители действуют по порядкам. Вообще да, в лесу тихо, и, пока никого нет, можно спокойно пополнить желудок, хотя Пустельга мысленно пообещал себе, что так поступать не будет.

Далее говорилось о падали, мол, мой прекрасный аппетитнейший, пойманный на закате кролик, может превратиться в падаль и его выкинут к чертовому Звездоцапику. Именно поэтому надо приносить пухленьких зверюшек, чтоб всем сытно было. Ладно, будем стараться. Пустельге уже не терпелось применить теорию на практике. Вернее, словить то, с чем эту теорию можно было бы применить. И вот, Верба дошла до самого интересного. Слово об охоте. Пустельга вслушивался в каждое слово воительницы.

- Запомни, когда ты охотишься, нужно не только почуять дичь на далеком расстоянии, но и убить ее.
Нет, я убью ее силой мысли, - оруженосец фыркнул. Видимо, наставница видит в нем полоумненького ученика.
Дальше шла речь о мозгах дичи, ну а потом Верба перешла наконец к описанием действий. Ну а потом напугала его, мол, забудет он правило какое-нибудь, хотя Пустельга не боялся использовать собственную инициативу.

- На нашей территории редко увидишь кролика, - продолжила Верба. Да, он согласен, никогда ему в общей куче не приходилось замечать крольчатины. Но вот рыбу он не очень-то любил, отдавая предпочтение все таки к мышатине. Да и ловить ее по особенному надо. Но раз надо, так надо, хотя не слишком ему хотелось в воду лезть, если охота этого требовала.

И так, Верба дала сигнал к началу охоты, лишив его всяких вяканий и вопросов. Ну что же, начнем. Во-первых, ему надо было учуять запах. Пустельга напряг свой нос, как никогда раньше, пытаясь различить средь запахов травы и Вербы запах животинки. А пока он шел за Вербой, запахи сменялись и все лучше он стал различать некоторый аромат мяса. Вот, наставницу припала к земле. Пустельга сделал тоже самое. Запах был различим, он повертел головой, пытаясь понять, в какой стороне полевка, и, повернув немного вправо, начал продвигаться к цели. Верба что-то говорила про плавный полет, про что Пустельга так и не понял. Наверное, бежать надо. Хотя нет, это неразумно. Ученик старался передвигаться тише и тем не менее, растягивая каждую лапу, дабы шаг был больше и к дичи добраться быстрее можно было. И чутье его не подвело - в траве завиднелась полевка. Так, что там Верба о прыжке говорила? Оруженосец, прицеливаясь, напружинил лапы, и сделав прыжок, в миг настигнув полевку, прижав ту лапами к земле. Он склонился над ней, сделав укус в горло, и гордо понес к Вербе, взяв за хвост, дабы полевка предстала во всей красе.

+1